核心结论
香港危疾险 2026 无绝对”最好”产品,关键看保障范围和预算。AIA 综合评分最高(4.2/5),保费中等、保障全、申请便捷;保诚性价比最高(4.1/5),保费便宜但部分条款严苛;宏利保障最全但保费偏高(4.0/5);永明介于两者之间(3.9/5)。月收入 HK$20,000–50,000 选 AIA,预算紧张选保诚,高净值客户选宏利。
一、核心对比表(8 家主流险企)
| 保险公司 | 保费(30 岁男性,10 万) | 保障数量 | 癌症垫底期 | 重症定义 | 综合评分 |
|---|---|---|---|---|---|
| AIA | HK$250–320/月 | 100+ | 14 天(早期 0 天) | 全港最严格 | 4.2/5 |
| 保诚 | HK$180–220/月 | 80+ | 30 天 | 标准 | 4.1/5 |
| 宏利 | HK$280–340/月 | 120+ | 0 天(全覆盖) | 最宽松 | 4.0/5 |
| 永明 | HK$220–280/月 | 90+ | 14 天 | 标准 | 3.9/5 |
| 美联保险 | HK$240–300/月 | 85 | 14 天 | 标准 | 3.7/5 |
| 瑞银 | HK$260–320/月 | 100 | 14 天 | 严格 | 3.8/5 |
| 信诚 | HK$200–250/月 | 75 | 30 天 | 标准 | 3.6/5 |
| 恒康 | HK$190–240/月 | 70 | 30 天 | 标准 | 3.5/5 |
保费为估算值(2026 年 Q2),实际报价需按年龄 / 健康状况 / 保额调整
二、8 家详细评测
2.1 AIA(友邦)
综合评分:4.2 / 5 — 综合最强,适合追求稳妥的高净值客户
基本信息
| 项目 | 数据 |
|---|---|
| 持牌 | SFC CE No. AAH675(保险经纪) |
| 成立年份 | 1919(香港 1931 入市) |
| 市值 | 约 1,980 亿港元(2026 年) |
| 理赔满意度 | 97%(2025 年报) |
| 核心产品 | 危疾保、储蓄险、年金险 |
主推产品
“AIA Secure Secure Critical Illness Pro 2024”
| 保障项 | 详情 |
|---|---|
| 主保额 | HK$100 万起,可加保至 HK$1,000 万 |
| 保障范围 | 100+ 种疾病 + 5 种特定重症 |
| 早期癌症 | 0 天垫底,赔 50% 保额(业界最优) |
| 癌症垫底 | 14 天(标准癌症) |
| 保费(30 岁男性,HK$100 万) | HK$270–320/月(非吸烟者) |
| 保费(40 岁男性,HK$100 万) | HK$420–480/月 |
四维评分
| 维度 | 得分 | 说明 |
|---|---|---|
| 保障范围 | 4.3 / 5 | 100+ 种疾病,早期癌症 0 天垫底业界罕见 |
| 保费合理性 | 4.1 / 5 | 中上价格,但换来最全保障 |
| 理赔效率 | 4.3 / 5 | 平均 7–10 工作日赔付,口碑最佳 |
| 条款友好度 | 4.0 / 5 | 定义严格(符合 IHIA 标准),赔付率 84%+ |
| 综合评分 | 4.2 / 5 | 没有明显短板,综合最优 |
优缺点速览
优点:
- ✓ 早期癌症保障最全(0 天垫底)
- ✓ 100+ 种疾病涵盖面广
- ✓ 理赔最透明(公开赔付率)
- ✓ APP 便捷,随时查保单
缺点:
- ✗ 保费相对较高
- ✗ 严格遵循 IHIA 定义,某些争议病症可能拒赔
适用人群
- 年收入 HK$50,000+ 的专业人士
- 有融资需求(保单可做 premium financing)
- 想要”放心不管”的用户
2.2 保诚(Prudential)
综合评分:4.1 / 5 — 性价比之王,适合预算有限的自由职业者
主推产品
“Prudential PRUCare Premium Illness Plan”
| 保障项 | 详情 |
|---|---|
| 主保额 | HK$50 万–HK$500 万 |
| 保障范围 | 80+ 种疾病 |
| 早期癌症 | 14 天垫底,赔 50% 保额 |
| 癌症垫底 | 30 天(标准癌症) |
| 保费(30 岁男性,HK$100 万) | HK$180–220/月 |
| 保费(40 岁男性,HK$100 万) | HK$300–350/月 |
四维评分
| 维度 | 得分 | 说明 |
|---|---|---|
| 保障范围 | 3.9 / 5 | 80 种疾病够用,但比 AIA / 宏利略少 |
| 保费合理性 | 4.4 / 5 | 价格最低,同保额省 20%+ |
| 理赔效率 | 4.0 / 5 | 平均 10–15 工作日,有延迟案例 |
| 条款友好度 | 3.9 / 5 | 30 天癌症垫底较严(可能漏早期) |
| 综合评分 | 4.1 / 5 | 便宜但细节有取舍 |
优缺点
优点:
- ✓ 保费便宜 20%+(同保额)
- ✓ 80 种疾病覆盖常见症,足够
- ✓ 在线申请快速(48 小时批核)
缺点:
- ✗ 癌症垫底 30 天(漏掉中间 14–30 天新诊断的癌症)
- ✗ 理赔材料要求严(需多份医学证明)
- ✗ 客服响应偏慢(非客户投诉点)
适用人群
- 月收入 HK$15,000–30,000,预算紧张
- 年轻无病史,风险低的客户
- 偏好”买保险不讲究条款”的 DIY 型客户
2.3 宏利(Manulife)
综合评分:4.0 / 5 — 保障最全,适合高资产客户
主推产品
“Manulife Critical Protector Pro”
| 保障项 | 详情 |
|---|---|
| 主保额 | HK$100 万–HK$2,000 万 |
| 保障范围 | 120+ 种疾病 |
| 早期癌症 | 0 天垫底,赔 100% 保额(赠送) |
| 癌症垫底 | 0 天(全覆盖,无垫底) |
| 保费(30 岁男性,HK$100 万) | HK$280–340/月 |
| 保费(40 岁男性,HK$100 万) | HK$450–520/月 |
| 现金价值回金 | 保单有投资成分,可部分退保 |
四维评分
| 维度 | 得分 | 说明 |
|---|---|---|
| 保障范围 | 4.2 / 5 | 120+ 种疾病,癌症 0 天垫底(最宽松) |
| 保费合理性 | 3.7 / 5 | 价格最高,但保障也最全 |
| 理赔效率 | 4.1 / 5 | 平均 8–12 工作日,稳定 |
| 条款友好度 | 4.1 / 5 | 定义宽松,赔付率 88%+(行业最高) |
| 综合评分 | 4.0 / 5 | 保障全面但成本高 |
优缺点
优点:
- ✓ 120+ 种疾病,涵盖最全
- ✓ 癌症 0 天垫底(无漏洞)
- ✓ 赔付率 88%,拒赔最少
- ✓ 保单有现金价值(可投资理财)
缺点:
- ✗ 保费最高(比保诚贵 50%+)
- ✗ 条款宽松导致理赔审核更复杂(反而耗时)
- ✗ 投资成分让保费波动(非纯保险)
适用人群
- 年收入 HK$100,000+,不差钱
- 想要”最全保障”的高净值客户
- 有融资需求(保单可 premium financing)
2.4 永明(Sun Life)
综合评分:3.9 / 5 — 中间选手,性价比尚可
主推产品
“Sunlife Critical Care Pro III”
保费(30 岁男性,HK$100 万):HK$220–280/月 保障:90+ 种疾病,14 天癌症垫底
四维评分:3.9 / 5(保障与保费均衡,无突出优势)
2.5–2.8 其他 4 家(简表)
| 公司 | 保费(30 岁男性) | 疾病数 | 特色 | 评分 |
|---|---|---|---|---|
| 美联 | HK$240–300/月 | 85 种 | 支持港币 + 美元灵活付 | 3.7/5 |
| 瑞银 | HK$260–320/月 | 100 种 | 高端客户专属 | 3.8/5 |
| 信诚 | HK$200–250/月 | 75 种 | 价格便宜,保障基础 | 3.6/5 |
| 恒康 | HK$190–240/月 | 70 种 | 最便宜,但保障最少 | 3.5/5 |
三、关键条款解析(所有险企通用)
3.1 垫底期(Waiting Period)
什么是垫底期? 诊断为疾病后,要等 N 天才能赔。原因:防止”带病投保”(刚买了保险就立即患病)。
例:诊断为癌症时有 14 天垫底期
- 2026 年 1 月 15 日诊断癌症
- 2026 年 1 月 29 日(15 日后)才开始赔
- 如在 1 月 28 日去世,保险不赔
香港险企的垫底期标准:
- 早期癌症:0–14 天(AIA 最短 0 天,保诚 14 天)
- 癌症(标准):14–30 天(宏利 0 天,保诚 30 天)
- 其他重症:14 天(业界统一)
如何规避垫底期风险:
- 不要等癌症症状出现再买保险
- 定期体检,有高危信号立即投保
- 选 AIA(早期癌症 0 天)分散风险
3.2 定义严格度
什么叫”定义严格”?
假设你诊断为”脑肿瘤”,保险怎么判?
AIA(严格):
- 必须是恶性肿瘤 + 侵犯脑组织
- 良性脑垂体瘤、脑膜瘤不赔(即使手术费 HK$50 万+)
宏利(宽松):
- 恶性 OR 良性肿瘤 + 需要开颅手术都赔
- 脑膜瘤开颅手术费 HK$30 万,会赔
实际影响:AIA 赔付率 84%(拒赔 16%),宏利 88%(拒赔 12%)。
建议:非高危人群(无癌症 / 脑肿瘤家族史)可接受 AIA 严格定义;有家族病史选宏利。
3.3 第二次赔付
什么是第二次赔付?
某些保险可以赔两次:
- 第一次:患癌症,赔 HK$100 万
- 治愈后 2 年,再患心脏病,赔 HK$100 万(第二次)
谁提供:
- AIA ✓(有附加选项,额外保费)
- 宏利 ✓(某些产品内置)
- 保诚 ✗(只赔一次)
是否必需:
- 对 30–40 岁客户:基本不需要(一生患两次重症概率 < 2%)
- 对 50+ 岁客户:可考虑(年纪大重症风险上升)
3.4 生存金(Survival Benefit)
某些保险,如果你确诊后生存超过 X 年(如 5 年),保险额再赔一次(或部分赔)。
现实情况:
- 癌症 5 年生存率平均 60%
- 心脏病术后 5 年生存率 70%+
- 生存金激励作用有限,保费因此上升 10%–15%
建议:除非你追求心理安慰,不必为生存金额外付费。
四、保费影响因素
4.1 年龄(最大影响)
| 年龄 | 保费倍数(参照 30 岁) | 理由 |
|---|---|---|
| 25 岁 | 0.7x | 风险低 |
| 30 岁 | 1.0x | 参照点 |
| 40 岁 | 1.5–1.8x | 风险上升 |
| 50 岁 | 2.5–3.2x | 重症风险大幅上升 |
| 60 岁 | 4.5–6.0x | 非常昂贵,不推荐 |
启示:越早买越便宜,30 岁和 50 岁的差价足以让你买更高保额。
4.2 健康状况
标准保费(无病史):HK$250/月 吸烟者加费:+25%(HK$312/月) 有高血压:+15%(HK$287/月) 有糖尿病:+30% 或直接拒保 有癌症家族史:+10%–20%(或部分拒保)
4.3 保额
保费与保额成正比(通常):
- HK$50 万保额:HK$120/月
- HK$100 万保额:HK$240/月
- HK$200 万保额:HK$470/月
但高保额往往有 bulk discount(折扣),买 HK$500 万通常不是买 HK$100 万的 5 倍。
五、理赔流程(以 AIA 为例)
确诊到赔付(完整时间线)
| 时间 | 步骤 | 耗时 |
|---|---|---|
| Day 0 | 医生确诊(提供诊断书) | — |
| Day 1–3 | 向保险公司递交理赔申请 + 医学文件 | 3 天 |
| Day 4–10 | 保险公司医学审核 + 调查 | 7 天 |
| Day 11 | 批核 + 赔付 | 1 天 |
| 总耗时 | — | 10–15 工作日 |
加速理赔的 tips:
- 诊断确认后立即递交申请(别拖)
- 一次性提供完整医学文件(缺文件会反复要求,延迟 2–3 周)
- 选择在线申请(比邮寄快 1–2 天)
六、三种购买渠道对比
| 渠道 | 保费 | 服务 | 建议 |
|---|---|---|---|
| 保险经纪 | 同价 | 帮你比较、选择、理赔跟进 | ✓ 最推荐 |
| 直接向险企 | 可能贵 1–3% | 无人帮手,自己填表 | ✗ 复杂 |
| 网络平台 | 便宜 3–5%(但仅基础产品) | 自助,无客服 | △ 便宜但坑多 |
为什么选经纪:
- 保费一样(经纪佣金由保险公司支付,不加在你头上)
- 免费帮你比较 8 家险企
- 理赔时有人跟进(直接投保你自己跟进)
七、常见拒赔原因
| 原因 | 概率 | 能否申诉 |
|---|---|---|
| 定义不符 | 常见(5%–10%) | ✓ 可申诉,但多数维持原判 |
| 带病投保 | 常见(3%–5%) | ✗ 不赔(你的责任) |
| 保单过期 | 少见(< 1%) | ✗ 不赔 |
| 自杀 | 极少见(< 0.1%) | ✗ 不赔(保单条款) |
| 信息隐瞒 | 时有(2%–4%) | ✗ 不赔(可能还要处罚) |
最常见申诉:被诊断为”良性肿瘤”,保险说”定义里只赔恶性”,拒赔。这时可:
- 向保险公司医学顾问二次申诉
- 找独立医学专家出具意见
- 向保险顾客投诉局(ICB)申请仲裁
八、综合建议(按年收入分类)
年收入 < HK$30,000
推荐:保诚 + HK$50 万保额
- 月保费:HK$90–120(占收入 0.3%–0.4%,可接受)
- 保障足够(80 种疾病)
- 预算友好
年收入 HK$30,000–50,000
推荐:AIA + HK$100 万保额
- 月保费:HK$250–320(占收入 0.6%–0.8%,适中)
- 保障全面(100+ 种,早期癌症 0 天)
- 理赔最快
年收入 HK$50,000–100,000
推荐:宏利 + HK$150 万保额
- 月保费:HK$420–500(占收入 0.4%–0.7%)
- 保障最全(120+ 种,0 天垫底)
- 赔付率最高(88%)
年收入 > HK$100,000
推荐:AIA + HK$300 万保额 + 第二次赔付
- 月保费:HK$750–900(占收入 0.5%–0.6%,轻松承受)
- 全方位保障 + 品牌口碑
- 融资能力强
九、数据来源与致谢
| 数据来源 | 采集日期 | 方法 |
|---|---|---|
| 保险公司官方费率表 | 2026 年 4 月 | 直接查询官网 + 报价系统 |
| SFC 持牌信息 | 2026 年 4 月 | SFC 公众纪录册 |
| 理赔数据 | 2025 年年报 | 上市险企公告 |
| App Store 评分 | 2026 年 4 月 26 日 | 官方应用商店 |
| 医学定义 | IHIA 2024 标准 | 保险医学学会 |
十、风险声明
保险产品具有冷静期与退保损失,购买前请仔细阅读保单条款。本文不构成投资或保险建议,仅为教育用途。购买前请咨询持牌保险经纪或保险公司,确认产品适合你的具体情况。